印刷する   閉じる

「2019年度 医療機器の販売・貸与営業所管理者 / 医療機器の修理責任技術者 継続的研修のご案内」


研修の日程・会場・定員

2019年7月〜2020年2月 日程詳細

●11月以降の追加日程(東京・埼玉・愛知・大阪・福岡)を掲載させていただきました。

残席は7月12日現在のものです。大きく変動することもありますのでご了承ください。
定員になり次第締め切りとなりますが、定員にならない場合でも開催日の2週間前(到着分)にて受付を終了させていただきます。

※お申し込み後の日程の変更はできません。必ず出席できる日程をお選びください。



◆北海道・東北地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K37 岩手 2019年8月6日(火)
13:30〜16:20
アイーナ いわて県民情報交流センター
岩手県盛岡市盛岡駅西通1-7-1
95 7/23 到着
K45 福島 2019年9月4日(水)
13:30〜16:20
コラッセふくしま
福島県福島市三河南町1-20
48   定員に
なり次第
K48 秋田 2019年9月10日(火)
13:30〜16:20
秋田県JAビル
秋田県秋田市八橋南2-10-16
75   定員に
なり次第
K51 釧路 2019年9月19日(木)
13:30〜16:20
釧路市観光国際交流センター
北海道釧路市幸町3-3
41   定員に
なり次第
K68 札幌A 2019年11月8日(金)
13:30〜16:20
北海道自治労会館
北海道札幌市北区北6条西7丁目5-3
191   定員に
なり次第
K70 宮城A 2019年11月15日(金)
10:00〜12:50
宮城県建設産業会館
宮城県仙台市青葉区支倉町2-48
95   定員に
なり次第
K71 宮城B 2019年11月15日(金)
14:00〜16:50
宮城県建設産業会館
宮城県仙台市青葉区支倉町2-48
99   定員に
なり次第


◆北陸・信越地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K28 新潟 2019年7月18日(木)
13:30〜16:20
朱鷺メッセ
新潟県新潟市中央区万代島6-1
0 受付終了
K38 石川@ 2019年8月7日(水)
10:00〜12:50
金沢商工会議所会館
石川県金沢市尾山町9-13
34  7/24 到着 
K39 石川A 2019年8月7日(水)
14:00〜16:50
金沢商工会議所会館
石川県金沢市尾山町9-13
46  7/24 到着 
K63 長野A 2019年10月17日(木)
13:30〜16:20
松本商工会館
長野県松本市中央1-23-1
60   定員に
なり次第


◆関東地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K30 東京C 2019年7月24日(水)
10:00〜12:50
日本消防会館
東京都港区虎ノ門2-9-16
0 受付終了
K31 東京D 2019年7月24日(水)
14:00〜16:50
日本消防会館
東京都港区虎ノ門2-9-16
0 受付終了
K34 茨城 2019年7月30日(火)
13:30〜16:20
茨城県立県民文化センター
茨城県水戸市千波町東久保697
133  7/16 到着 
K40 栃木 2019年8月22日(木)
13:30〜16:20
栃木県総合文化センター
栃木県宇都宮市本町1-8
52   定員に
なり次第
 
K43 東京E 2019年8月29日(木)
10:00〜12:50
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
109    定員に
なり次第
K44 東京F 2019年8月29日(木)
14:00〜16:50
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
100    定員に
なり次第
K46 埼玉A 2019年9月5日(木)
13:30〜16:20
大宮ソニックシティ
埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
114   定員に
なり次第
K47 東京G 2019年9月8日(日)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
128   定員に
なり次第
 
K52 東京H 2019年9月25日(水)
13:30〜16:20
日本消防会館
東京都港区虎ノ門2-9-16
325   定員に
なり次第
K56 神奈川B 2019年10月4日(金)
10:00〜12:50
かながわ労働プラザ
神奈川県横浜市中区寿町1-4
178   定員に
なり次第
K57 神奈川C 2019年10月4日(金)
14:00〜16:50
かながわ労働プラザ
神奈川県横浜市中区寿町1-4
176   定員に
なり次第
K58 千葉B 2019年10月8日(火)
13:30〜16:20
千葉県教育会館
千葉県千葉市中央区中央4-13-10
354   定員に
なり次第
K67 東京I 2019年10月30日(水)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
183    定員に
なり次第
K72 東京J 2019年11月13日(水)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
249     定員に
なり次第
K74 埼玉B 2019年11月28日(木)
13:30〜16:20
大宮ソニックシティ
埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
389     定員に
なり次第
K77 東京K 2019年12月18日(水)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
598     定員に
なり次第
K79 東京L 2020年2月5日(水)
13:30〜16:20
日本教育会館
東京都千代田区一ツ橋2-6-2
600     定員に
なり次第


◆東海地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K49 愛知B 2019年9月11日(水)
13:30〜16:20
名古屋国際会議場
愛知県名古屋市熱田区熱田西町1-1
226   定員に
なり次第
K66 静岡B 2019年10月29日(火)
13:30〜16:20
アクトシティ浜松 コングレスセンター
静岡県浜松市中区板屋町111-1
155  定員に
なり次第
 
K76 愛知C 2019年12月11日(水)
13:30〜16:20
名古屋国際会議場
愛知県名古屋市熱田区熱田西町1-1
358  定員に
なり次第
  


◆関西地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K35 兵庫@ 2019年8月2日(金)
10:00〜12:50
兵庫県中央労働センター
兵庫県神戸市中央区下山手通6-3-28
22  7/19 到着
K36 兵庫A 2019年8月2日(金)
14:00〜16:50
兵庫県中央労働センター
兵庫県神戸市中央区下山手通6-3-28
21  7/19 到着
K41 大阪B 2019年8月27日(火)
10:00〜12:50
大阪国際交流センター
大阪府大阪市天王寺区上本町8-2-6
117   定員に
なり次第
K42 大阪C 2019年8月27日(火)
14:00〜16:50
大阪国際交流センター
大阪府大阪市天王寺区上本町8-2-6
153   定員に
なり次第
K59 大阪D 2019年10月10日(木)
10:00〜12:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
140   定員に
なり次第
K60 大阪E 2019年10月10日(木)
14:00〜16:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
121   定員に
なり次第
K73 大阪F 2019年11月18日(月)
13:30〜16:20
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
229    定員に
なり次第
K75 大阪G 2019年12月5日(木)
13:30〜16:20
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
230    定員に
なり次第
K80 大阪H 2020年2月12日(水)
10:00〜12:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
230    定員に
なり次第
K81 大阪I 2020年2月12日(水)
14:00〜16:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
230   定員に
なり次第


◆中国・四国地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K29 香川@ 2019年7月19日(金)
13:30〜16:20
高松商工会議所会館
香川県高松市番町2-2-2
0   受付終了  
K32 岡山@ 2019年7月26日(金)
10:00〜12:50
岡山商工会議所
岡山県岡山市厚生町3-1-15
0   受付終了  
K33 岡山A 2019年7月26日(金)
14:00〜16:50
岡山商工会議所
岡山県岡山市厚生町3-1-15
0   受付終了  
K50 山口 2019年9月12日(木)
13:30〜16:20
YICスタジオ
山口県山口市小郡黄金町2-24
56   定員に
なり次第
K55 広島A 2019年10月2日(水)
13:30〜16:20
広島国際会議場
広島県広島市中区中島町1-5
193   定員に
なり次第
K61 愛媛@ 2019年10月11日(金)
10:00〜12:50
松山市総合コミュニティセンター
愛媛県松山市湊町7-5
77   定員に
なり次第
K62 愛媛A 2019年10月11日(金)
14:00〜16:50
松山市総合コミュニティセンター
愛媛県松山市湊町7-5
113   定員に
なり次第
K64 岡山B 2019年10月25日(金)
10:00〜12:50
岡山商工会議所
岡山県岡山市厚生町3-1-15
134   定員に
なり次第
K65 岡山C 2019年10月25日(金)
14:00〜16:50
岡山商工会議所
岡山県岡山市厚生町3-1-15
133   定員に
なり次第
K69 香川A 2019年11月12日(火)
13:30〜16:20
高松商工会議所会館
香川県高松市番町2-2-2
187   定員に
なり次第


◆九州・沖縄地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K53 福岡A 2019年9月26日(木)
10:00〜12:50
福岡商工会議所
福岡県福岡市博多区博多駅前2-9-28
24   定員に
なり次第
K54 福岡B 2019年9月26日(木)
14:00〜16:50
福岡商工会議所
福岡県福岡市博多区博多駅前2-9-28
44   定員に
なり次第
K78 福岡C 2020年1月24日(金)
13:30〜16:20
福岡商工会議所
福岡県福岡市博多区博多駅前2-9-28
220  定員に
なり次第
 

開場 (受付開始) は上記開講時間の30分前からとなります。
やむを得ない事情がある場合、日時・会場を変更する場合があります。
この研修内容について、各会場にはお問い合わせしないでください。