印刷する   閉じる

「平成30年度 医療機器の販売・貸与営業所管理者 / 医療機器の修理責任技術者 継続的研修のご案内」


研修の日程・会場・定員

平成30年4月〜12月 日程詳細

残席は大きく変動することもありますのでご了承ください。

定員になり次第締め切りとなりますが、定員にならない場合でも開催日の2週間前(到着分)にて受付を終了させていただきます。

※お申し込み後の日程の変更はできません。必ず出席できる日程をお選びください。



◆北海道・東北地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K19 宮城@ 平成30年6月28日(木)
10:00〜12:50
宮城県建設産業会館
宮城県仙台市青葉区支倉町2-48
150  定員に
なり次第
K20 宮城A 平成30年6月28日(木)
14:00〜16:50
宮城県建設産業会館
宮城県仙台市青葉区支倉町2-48
150   定員に
なり次第
K21 札幌@ 平成30年6月29日(金)
13:30〜16:20
北海道自治労会館
北海道札幌市北区北6条西7丁目5-3
280   定員に
なり次第
K30 山形 平成30年7月20日(金)
13:30〜16:20
山形県JAビル
山形県山形市七日町3-1-16
168   定員に
なり次第
K33 青森 平成30年7月31日(火)
13:30〜16:20
リンクステーションホール青森
青森県青森市堤町1-4-1
240   定員に
なり次第
K44 岩手 平成30年8月29日(水)
13:30〜16:20
アイーナ いわて県民情報交流センター
岩手県盛岡市盛岡駅西通1-7-1
240   定員に
なり次第
K46 福島 平成30年9月5日(水)
13:30〜16:20
コラッセふくしま
福島県福島市三河南町1-20
210   定員に
なり次第
K49 秋田 平成30年9月20日(木)
13:30〜16:20
秋田県JAビル
秋田県秋田市八橋南2-10-16
180   定員に
なり次第
K55 釧路 平成30年10月11日(木)
13:30〜16:20
釧路市観光国際交流センター
北海道釧路市幸町3-3
90   定員に
なり次第
K66 札幌A 平成30年11月9日(金)
13:30〜16:20
北海道自治労会館
北海道札幌市北区北6条西7丁目5-3
280   定員に
なり次第
K70 宮城B 平成30年12月14日(金)
10:00〜12:50
宮城県建設産業会館
宮城県仙台市青葉区支倉町2-48
140   定員に
なり次第
K71 宮城C 平成30年12月14日(金)
14:00〜16:50
宮城県建設産業会館
宮城県仙台市青葉区支倉町2-48
140   定員に
なり次第


◆北陸・信越地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K10 長野@ 平成30年6月8日(金)
13:30〜16:20
長野バスターミナル会館
長野県長野市中御所岡田178-2
180   定員に
なり次第
K31 新潟 平成30年7月25日(水)
13:30〜16:20
朱鷺メッセ
新潟県新潟市中央区万代島6-1
450   定員に
なり次第
K35 石川@ 平成30年8月3日(金)
10:00〜12:50
金沢商工会議所会館
石川県金沢市尾山町9-13
150   定員に
なり次第
K36 石川A 平成30年8月3日(金)
14:00〜16:50
金沢商工会議所会館
石川県金沢市尾山町9-13
150   定員に
なり次第
K58 長野A 平成30年10月18日(木)
13:30〜16:20
松本商工会館
長野県松本市中央1-23-1
160   定員に
なり次第


◆関東地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K01 東京@ 平成30年4月18日(水)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
600   定員に
なり次第
K05 東京A 平成30年5月17日(木)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
600   定員に
なり次第
K09 神奈川
@
平成30年6月7日(木)
13:30〜16:20
かながわ労働プラザ
神奈川県横浜市中区寿町1-4
220   定員に
なり次第
K11 埼玉@ 平成30年6月12日(火)
13:30〜16:20
大宮ソニックシティ
埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
390   定員に
なり次第
K12 東京B 平成30年6月14日(木)
10:00〜12:50
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
250    定員に
なり次第
K13 東京C 平成30年6月14日(木)
14:00〜16:50
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
250   定員に
なり次第
 
K23 茨城 平成30年7月5日(木)
13:30〜16:20
茨城県立県民文化C
茨城県水戸市千波町東久保697
350   定員に
なり次第
K27 東京D 平成30年7月12日(木)
10:00〜12:50
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
250    定員に
なり次第
K28 東京E 平成30年7月12日(木)
14:00〜16:50
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
250    定員に
なり次第
K37 栃木 平成30年8月9日(木)
13:30〜16:20
栃木県総合文化C
栃木県宇都宮市本町1-8
160    定員に
なり次第
K41 東京F 平成30年8月24日(金)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
250    定員に
なり次第
K42 千葉@ 平成30年8月28日(火)
10:00〜12:50
千葉市文化C
千葉県千葉市中央区中央2-5-1 
140   定員に
なり次第
 
K43 千葉A 平成30年8月28日(火)
14:00〜16:50
千葉市文化C
千葉県千葉市中央区中央2-5-1 
140    定員に
なり次第
K45 埼玉A 平成30年9月4日(火)
13:30〜16:20
大宮ソニックシティ
埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
390    定員に
なり次第
K48 東京G 平成30年9月19日(水)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
250   定員に
なり次第
K53 神奈川
A
平成30年10月5日(金)
10:00〜12:50
かながわ労働プラザ
神奈川県横浜市中区寿町1-4
220   定員に
なり次第
 
K54 神奈川
B
平成30年10月5日(金)
14:00〜16:50
かながわ労働プラザ
神奈川県横浜市中区寿町1-4
220   定員に
なり次第
K59 東京H 平成30年10月22日(月)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
250   定員に
なり次第
K63 東京I 平成30年11月4日(日)
13:30〜16:20
国立オリンピック記念青少年総合C
東京都渋谷区代々木神園町3-1
200   定員に
なり次第
K67 千葉B 平成30年11月14日(水)
13:30〜16:20
千葉商工会議所会館
千葉県千葉市中央区中央2-5-1
130   定員に
なり次第


◆東海地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K04 愛知@ 平成30年4月27日(金)
13:00〜15:50
名古屋国際会議場
愛知県名古屋市熱田区熱田西町1-1
450   定員に
なり次第
K24 静岡@ 平成30年7月6日(金)
13:30〜16:20
グランシップ
静岡県静岡市駿河区池田79-4
270   定員に
なり次第
K29 愛知A 平成30年7月18日(水)
13:00〜15:50
名古屋国際会議場
愛知県名古屋市熱田区熱田西町1-1
450   定員に
なり次第
K62 静岡A 平成30年10月30日(火)
13:30〜16:20
アクトシティ浜松 コングレスセンター
静岡県浜松市中区板屋町111-1
270   定員に
なり次第
K69 愛知B 平成30年11月27日(火)
13:30〜16:20
名古屋国際会議場
愛知県名古屋市熱田区熱田西町1-1
360   定員に
なり次第


◆関西地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K02 大阪@ 平成30年4月24日(火)
10:00〜12:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
220   定員に
なり次第
K03 大阪A 平成30年4月24日(火)
14:00〜16:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
220   定員に
なり次第
K16 大阪B 平成30年6月21日(木)
10:00〜12:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
220   定員に
なり次第
K17 大阪C 平成30年6月21日(木)
14:00〜16:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
220   定員に
なり次第
K38 大阪D 平成30年8月10日(金)
10:00〜12:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
220   定員に
なり次第
K39 大阪E 平成30年8月10日(金)
14:00〜16:50
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
220   定員に
なり次第
K40 京都 平成30年8月23日(木)
13:30〜16:20
京都リサーチパーク
京都府京都市下京区中堂寺粟田町93
200   定員に
なり次第
K47 兵庫 平成30年9月14日(金)
13:30〜16:20
兵庫県中央労働センター
兵庫県神戸市中央区下山手通6-3-28
180   定員に
なり次第
K60 大阪F 平成30年10月24日(水)
13:30〜16:20
大阪YMCA国際文化センター
大阪府大阪市西区土佐堀1-5-6
220   定員に
なり次第


◆中国・四国地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K08 広島@ 平成30年6月6日(水)
13:30〜16:20
広島国際会議場
広島県広島市中区中島町1-5
300   定員に
なり次第
K22 香川@ 平成30年7月4日(水)
13:30〜16:20
高松商工会議所会館
香川県高松市番町2-2-2
240   定員に
なり次第
K25 岡山@ 平成30年7月11日(水)
10:00〜12:50
岡山商工会議所
岡山県岡山市厚生町3-1-15
160   定員に
なり次第
K26 岡山A 平成30年7月11日(水)
14:00〜16:50
岡山商工会議所
岡山県岡山市厚生町3-1-15
160   定員に
なり次第
K34 島根 平成30年8月2日(木)
13:30〜16:20
くにびきメッセ
島根県松江市学園南1-2-1
280   定員に
なり次第
K50 愛媛@ 平成30年9月28日(金)
10:00〜12:50
松山市総合コミュニティセンター
愛媛県松山市湊町7-5
168   定員に
なり次第
K51 愛媛A 平成30年9月28日(金)
14:00〜16:50
松山市総合コミュニティセンター
愛媛県松山市湊町7-5
168   定員に
なり次第
K52 香川A 平成30年10月4日(木)
13:30〜16:20
高松商工会議所会館
香川県高松市番町2-2-2
220   定員に
なり次第
K61 山口 平成30年10月26日(金)
13:30〜16:20
YICスタジオ
山口県山口市小郡黄金町2-24
120   定員に
なり次第
K64 岡山B 平成30年11月6日(火)
10:00〜12:50
岡山商工会議所
岡山県岡山市厚生町3-1-15
160   定員に
なり次第
K65 岡山C 平成30年11月6日(火)
14:00〜16:50
岡山商工会議所
岡山県岡山市厚生町3-1-15
160   定員に
なり次第
K68 広島A 平成30年11月22日(木)
13:30〜16:20
広島国際会議場
広島県広島市中区中島町1-5
280   定員に
なり次第


◆九州・沖縄地区◆
会場
コード
開催地 開催日時 施設名 残席
(名)
申込締切日
K06 福岡@ 平成30年5月30日(水)
10:00〜12:50
福岡商工会議所
福岡県福岡市博多区博多駅前2-9-28
220   定員に
なり次第
K07 福岡A 平成30年5月30日(水)
14:00〜16:50
福岡商工会議所
福岡県福岡市博多区博多駅前2-9-28
220   定員に
なり次第
K14 沖縄@ 平成30年6月19日(火)
10:00〜12:50
沖縄産業支援センター
沖縄県那覇市字小禄1831-1
180   定員に
なり次第
K15 沖縄A 平成30年6月19日(火)
14:00〜16:50
沖縄産業支援センター
沖縄県那覇市字小禄1831-1
180   定員に
なり次第
K18 鹿児島 平成30年6月27日(水)
13:30〜16:20
鹿児島県市町村自治会館
鹿児島県鹿児島市鴨池新町7-4
270   定員に
なり次第
K32 熊本 平成30年7月27日(金)
13:30〜16:20
くまもと県民交流館パレア
熊本県熊本市中央区手取本町8-9
200   定員に
なり次第
K56 福岡B 平成30年10月12日(金)
10:00〜12:50
福岡商工会議所
福岡県福岡市博多区博多駅前2-9-28
220   定員に
なり次第
K57 福岡C 平成30年10月12日(金)
14:00〜16:50
福岡商工会議所
福岡県福岡市博多区博多駅前2-9-28
220   定員に
なり次第

開場 (受付開始) は上記開講時間の30分前からとなります。
やむを得ない事情がある場合、日時・会場を変更する場合があります。
この研修内容について、各会場にはお問い合わせしないでください。